Ottima prestazione della Podistica alla 2^ Mezza Maratona di POTENZA

08-03-2010 -

La 2^ edizione della Mezza Maratona di POTENZA svoltasi Domenica 7.03.2010 in condizioni climatiche sfavorevoli, con una temperatura atmosferica che non è salita al di sopra dello 0°, non ha inciso sulla prestazione degli atleti partecipanti.
Circa 180 atleti al via, 150 al traguardo , dei quali 10 donne.
La vittoria è andata al favorito BECCE Donato della Polisportiva Rocco Scotellaro di Matera che ha chiuso la 21,097 km. in 1.11´14" migliorando di ben 2 minuti il tempo stabilito nella 1^ edizione dello scorso anno vinta dallo stesso atleta di Tolve.
Al secondo e terzo posto assoluto si sono piazzati LORENZO Giulio di Potenza con il tempo di 1.16´34 e BASSANO Francesco di Pontecagnano (Sa) con il tempo di 1.18´06".
In campo femminile la vittoria è andata alle atlete della Podistica Amatori Potenza che si sono piazzate ai primi due posti del podio con la vincitrice OPPIDO Francesca tempo di 1.41´41" e alla piazza d´onore ZACCARA Katia con 1.41´56" oltre ad un dignitoso 5° posto dell´esordiente LAGUARDIA Daniela con il tempo di 2.02´46".
Ottima la prestazione in campo maschile degli atleti della Podistica che hanno conquistato nella classifica assoluta l´ 8^ e 9^ posizione con LAVIANO Rocco Vincenzo e LOPIANO Giuseppe con lo stesso tempo di 1.27´27".
Lo stesso LOPIANO Giuseppe (classe 1959) e MORONI Gratiliano (classe 1944) si sono piazzati al 1^ posto delle rispettive categorie MM50 e MM65.
Di seguito vengono riportati i tempi cronometrici dei tutti gli atleti della PODISTICA

LAVIANO Rocco Vincenzo 1.27´27"
LOPIANO Giuseppe 1.27´27"
PIZZUTI Antonio 1.31´19"
MECCA Leonardo 1.31´58"
RIVIELLO Fedele 1.34´11"
ALBANO Luigi 1.34´22"
VILLANI Giovanni 1.34´38"
VIOLA Luciano 1.34´40"
GUERRA Francesco 1.35´21"
ESPOSITO Antonio 1.35´58"
BOCCIA Antonio 1.36´15"
MAUTONE Nicola 1.37´42"
DI FRANCO Antonio 1.38´33"
MARTORANO Attilio 1.38´45"
CORTESE Guglielmo 1.39´26"
PACILIO Luigi 1.39´28"
BATTISTA Francesco 1.40´57"
TRICARICO Claudio 1.41´21"
GRECO Antonio 1.41´41"
OPPIDO Francesca 1.41´41"
ZACCARA Katia 1.41´56"
DANZI Giulio 1.42´15"
CLAPS Vincenzo 1.45´28"
FIERRO Giancarlo 1.45´29"
VIGGIANO Vincenzo 1.45´31"
PAFUNDI Antonio 1.45´34"
SILEO Salvatore 1.49´45"
TULLIPANI Enrico 1.49´46"
VILLANO Nicola 1.50´32"
CARUSO Francesco 1.50´39"
PALMIERI Eschilo 1.51´04"
ALBANO Giuseppe 1.51´31"
ARMIGNACCO Luigi 1.51´41"
BUONANSEGNA Luigi 1.54´44"
SATRIANI Paolo 1.56´24"
ROMANIELLO Domenico 1.58´37"
MORONI Gratiliano 2.02´09"
LAGUARDIA Daniela 2.02´46"


Per la gara dei 10 km. TROMBETTA Matteo si è piazzato alla posizione n. 8 con il tempo di 50´59"


Fonte: Redazione