19 Ottobre 2020
NEWS
percorso: Home > NEWS > News

Ottima prestazione della Podistica alla 2^ Mezza Maratona di POTENZA

08-03-2010 - News
La 2^ edizione della Mezza Maratona di POTENZA svoltasi Domenica 7.03.2010 in condizioni climatiche sfavorevoli, con una temperatura atmosferica che non è salita al di sopra dello 0°, non ha inciso sulla prestazione degli atleti partecipanti.
Circa 180 atleti al via, 150 al traguardo , dei quali 10 donne.
La vittoria è andata al favorito BECCE Donato della Polisportiva Rocco Scotellaro di Matera che ha chiuso la 21,097 km. in 1.11´14" migliorando di ben 2 minuti il tempo stabilito nella 1^ edizione dello scorso anno vinta dallo stesso atleta di Tolve.
Al secondo e terzo posto assoluto si sono piazzati LORENZO Giulio di Potenza con il tempo di 1.16´34 e BASSANO Francesco di Pontecagnano (Sa) con il tempo di 1.18´06".
In campo femminile la vittoria è andata alle atlete della Podistica Amatori Potenza che si sono piazzate ai primi due posti del podio con la vincitrice OPPIDO Francesca tempo di 1.41´41" e alla piazza d´onore ZACCARA Katia con 1.41´56" oltre ad un dignitoso 5° posto dell´esordiente LAGUARDIA Daniela con il tempo di 2.02´46".
Ottima la prestazione in campo maschile degli atleti della Podistica che hanno conquistato nella classifica assoluta l´ 8^ e 9^ posizione con LAVIANO Rocco Vincenzo e LOPIANO Giuseppe con lo stesso tempo di 1.27´27".
Lo stesso LOPIANO Giuseppe (classe 1959) e MORONI Gratiliano (classe 1944) si sono piazzati al 1^ posto delle rispettive categorie MM50 e MM65.
Di seguito vengono riportati i tempi cronometrici dei tutti gli atleti della PODISTICA

LAVIANO Rocco Vincenzo 1.27´27"
LOPIANO Giuseppe 1.27´27"
PIZZUTI Antonio 1.31´19"
MECCA Leonardo 1.31´58"
RIVIELLO Fedele 1.34´11"
ALBANO Luigi 1.34´22"
VILLANI Giovanni 1.34´38"
VIOLA Luciano 1.34´40"
GUERRA Francesco 1.35´21"
ESPOSITO Antonio 1.35´58"
BOCCIA Antonio 1.36´15"
MAUTONE Nicola 1.37´42"
DI FRANCO Antonio 1.38´33"
MARTORANO Attilio 1.38´45"
CORTESE Guglielmo 1.39´26"
PACILIO Luigi 1.39´28"
BATTISTA Francesco 1.40´57"
TRICARICO Claudio 1.41´21"
GRECO Antonio 1.41´41"
OPPIDO Francesca 1.41´41"
ZACCARA Katia 1.41´56"
DANZI Giulio 1.42´15"
CLAPS Vincenzo 1.45´28"
FIERRO Giancarlo 1.45´29"
VIGGIANO Vincenzo 1.45´31"
PAFUNDI Antonio 1.45´34"
SILEO Salvatore 1.49´45"
TULLIPANI Enrico 1.49´46"
VILLANO Nicola 1.50´32"
CARUSO Francesco 1.50´39"
PALMIERI Eschilo 1.51´04"
ALBANO Giuseppe 1.51´31"
ARMIGNACCO Luigi 1.51´41"
BUONANSEGNA Luigi 1.54´44"
SATRIANI Paolo 1.56´24"
ROMANIELLO Domenico 1.58´37"
MORONI Gratiliano 2.02´09"
LAGUARDIA Daniela 2.02´46"


Per la gara dei 10 km. TROMBETTA Matteo si è piazzato alla posizione n. 8 con il tempo di 50´59"


Fonte: Redazione



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio